Ski-Club Steinbach-Hallenberg e.V.
Ski-Club Steinbach-Hallenberg e.V.

2021

Herzlichen Glückwunsch an Katherine SAUERBREY

zu den Spitzenleistungen beim Continental Cup.

Ergebnisse auf der FIS Webseite.

Bericht aus St. Ulrich auf XC-SKI.de

Bericht aus Goms auf XC-SKI

 

Der Vorstand

Ludwig Mannhardt für die JWM im Skeleton nominiert

Ludwig hat am 21.12.2021 seine Nominierung für die JWM erhalten!

Er ist derzeit auf Rang vier der Europacup Gesamtwertung.

Die JWM findet ab 21.01.22 in Innsbruck statt.

 

Herzlichen Glückwunsch und viel Erfolg, Ludwig!

 

Der Vorstand

Abendsprunglauf in Biberschlag am 12. November 2021

 

Ergebnisse und Bilder der Skispringer

 

U8 weiblich      1.Platz Liv Elli Werner

U9 weiblich      2.Platz Marit Arnold

                      6.Platz Charlotte Burkhardt 

U9 männlich    7.Platz Silas Hoffmann

U 10 männlich  2.Platz Max Rothämel

U 10 weiblich   4.Platz Marlene König

 

Herzlichen Glückwunsch an unsere Sportler!

 

Antje Arnold 

Ergebnisliste
ergebnisliste_asl_biberau_121121.pdf
PDF-Dokument [236.2 KB]

Erfolgreiche Teilnahme am DSV Schülercup in Rastbüchel.

In der Schülerinnen Klasse S14 /15 belegte Lara Platz 6 und 7.

Erster Wettkampftag 71 und 72 Meter

Zweiter Wettkampftag 70 und 60,5  Meter

 

schöne Weihnachten...

Markus Legenmajer

Wettkampfdokumente
SC14_181912_RST-1.pdf
PDF-Dokument [1.2 MB]

Abendsprunglauf in Biberschlag am 12. November 2021

 

Ergebnisse und Bilder der Skispringer

 

U8 weiblich      1.Platz Liv Elli Werner

U9 weiblich      2.Platz Marit Arnold

                      6.Platz Charlotte Burkhardt 

U9 männlich    7.Platz Silas Hoffmann

U 10 männlich  2.Platz Max Rothämel

U 10 weiblich   4.Platz Marlene König

 

Herzlichen Glückwunsch an unsere Sportler!

 

Antje Arnold 

Ergebnisliste
ergebnisliste_asl_biberau_121121.pdf
PDF-Dokument [236.2 KB]

Herbst-Cross auf dem Knüllfeld
in Steinbach-Hallenberg am 6. November 2021

Ergebnisliste
e_LL_STH_02_11_19.pdf
PDF-Dokument [75.9 KB]

Besten Dank an Sascha Bühner für die Bilder.

Deutsche Meisterschaften Damen und Herren
und Deutschland Pokal vom 23. bis 24. Oktober 2021 in OBERHOF

Ergebnisse vom 23. Oktober 2021

Ergebnisliste
Ergebnis_DMSP_231021_OHF.pdf
PDF-Dokument [245.3 KB]
Ergebnisliste Altersklassen
Ergebnis_AK_DMSP_231021_OHF.pdf
PDF-Dokument [247.6 KB]

Bilder vom 23. Oktober 2021

Vielen Dank an Rene Kellermann.

Ergebnisse vom 24. Oktober 2021

Ergebnisliste
Team Damen
Ergebnis_DM_Team_Damen.pdf
PDF-Dokument [232.3 KB]
Ergebnisliste
Team Herren
Ergebnis_DM_Team_Herren.pdf
PDF-Dokument [239.5 KB]

Bilder vom 24. Oktober 2021

Vielen Dank an Rene Kellermann.

Bilder vom Samstag, 28. August 2021

Bilder vom Sonntag, 29. August 2021

 „Hans-Renner-Pokal“ Skispringen AK S8 – S12

am 11.09.2021 in Zella-Mehlis

Ergebnisse vom 9. Goldlauterer Inliner-Techniksprint

Gewerbegebiet "Am Gesetz" am 30. Juni 2021
Suhler Stadtmeisterschaft

 

Es war ein super Wettkampf in Goldlauter.
Top Ergebnisse des Ski-Club Steinbach-Hallenberg!
Glückwünsche an alle Kinder

 

 

Maik Nothnagel
Pressewart
SC Steinbach-Hallenberg e.V.

Ergebnisliste
20210630_Ergebnisliste_Inliner.pdf
PDF-Dokument [52.9 KB]

Ergebnisse vom Thüringer Schülercup im Spezialsprunglauf

und in der Nordischen Kombination 26.Juni 2021 in Ruhla

 

Markus Legenmjer
Ergebnislisten NK und Sprung
e_nk+sp_rul_26_06_21.pdf
PDF-Dokument [55.0 KB]

Ergebnisse vom

1. DSV Nord Cup 2021/22 in Wernigerode am 13.06.2021

 

Top Ergebnisse von vier Sportlern des Ski-Club Steinbach-Hallenberg!
 
Lara Sophie Legenmajer 3. im Spezialsprunglauf und  3. in der NK
Janne Büchner 24. Platz Spezialsprunglauf  14. Platz in der NK
Jonas Büchner 20. Platz Spezialsprunglauf
Lukas Richter 15. Platz Spezialsprunglauf
 
Glückwünsch an die Teilnehmer.
 
Markus Legenmjer
alle Ergebnis- und Startlisten
1306_NC_WER_SSP_NK_gesamt.pdf
PDF-Dokument [1.5 MB]
Ergebnisliste Sprunglauf
210717_Smf_ERG_SP.pdf
PDF-Dokument [83.7 KB]
Ergebnisliste Nordische Kombination
210717_Smf_ERG_NordischeKombination.pdf
PDF-Dokument [81.6 KB]

Internationale Wettkämpfe im Februar 2021

 

Am letzten Februarwochenende standen gleich zwei Sprungwettbewerbe auf der Schanzenanlage im Kanzlersgrund an. Am Freitag wurde der Deutschlandpokal durchgeführt, am Samstag und Sonntag fand dann der FIS-CUP auf der HS100 statt. Die Ausrichtung erfolgte durch die Sportfreunde des SC Steinbach-Hallenberg e.V..

5. DSV Deutschlandpokal

Skisprung Damen / Herren am 26. Februar 2021 in OBERHOF:

Ergebnisliste - Sprunglauf
20210226_Oberhof_RLJP.pdf
PDF-Dokument [348.0 KB]

FIS Cup Spezialsprung Herren / Damen

vom 27. – 28. Februar 2021 Oberhof/Thür. (GER):

Samstag / Saturday 27.02.2021

Damen / Women

OFFICIAL RESULTS
FIS Cup Women - 11th FIS Cup Competition Oberhof (GER)
NORMAL HILL INDIVIDUAL
2021JP3257RL.pdf
PDF-Dokument [51.8 KB]
CUPSTANDINGS
FIS Cup Women
2021JP3257STC.pdf
PDF-Dokument [50.5 KB]

Herren / Men

OFFICIAL RESULTS
FIS Cup Men - 19th FIS Cup Competition Oberhof (GER)
NORMAL HILL INDIVIDUAL
2021JP3256RL.pdf
PDF-Dokument [70.3 KB]
CUPSTANDINGS
FIS Cup Men
2021JP3256STC.pdf
PDF-Dokument [76.0 KB]

Sonntag / Sunday 28.02.2021

Damen / Women

OFFICIAL RESULTS
FIS Cup Women - 12th FIS Cup Competition Oberhof (GER)
NORMAL HILL INDIVIDUAL
2021JP3259RL.pdf
PDF-Dokument [52.0 KB]
CUPSTANDINGS
FIS Cup Women - 12th FIS Cup Competition Oberhof (GER)
NORMAL HILL INDIVIDUAL
2021JP3259STC.pdf
PDF-Dokument [51.1 KB]

Herren / Men

OFFICIAL RESULTS
FIS Cup Men - 20th FIS Cup Competition Oberhof (GER)
NORMAL HILL INDIVIDUAL
2021JP3258RL.pdf
PDF-Dokument [70.0 KB]
CUPSTANDINGS
FIS Cup Men - 20th FIS Cup Competition Oberhof (GER)
NORMAL HILL INDIVIDUAL
2021JP3258STC.pdf
PDF-Dokument [77.1 KB]
Druckversion Druckversion | Sitemap
© 2016 - Ski-Club Steinbach-Hallenberg e.V.